Avantages vous propose, une fois de plus, le palmarès des 50 plus importants régimes à cotisations déterminées (CD) au Canada ainsi que le Top 10 de ces régimes CD au Québec.
Cette année, en plus de lister pour chaque promoteur la valeur des actifs de son régime CD, nous spécifions le pourcentage de l’ensemble des actifs de la caisse de retraite investis en cotisations déterminées. On note d’emblée que parmi les 10 premiers promoteurs du Top 50, la plupart offre presque exclusivement des régimes de type CD.
Top 10 des régimes CD au Québec
|
Rang |
Rang |
promoteur |
Actifs du régime CD en 2011 (en M $)* |
Actifs du régime CD en 2010 |
Pourcentage des actifs du régime investis en CD en 2011 (%) |
Actifs de l’ensemble du régime |
Variation des actifs (2010 à 2011) en M $ |
Variation des actifs (2010 à 2011) en % |
|
1 |
S.O.# |
Quebecor Media inc. |
426,2 |
399,9 |
36,81 |
700 |
26,3 |
6,6 |
|
2 |
S.O.# |
Bombardier Trust (Canada)** |
361 |
330 |
10,7 |
3369 |
31 |
9,4 |
|
3 |
1 |
Vidéotron Limitée |
299,8 |
307 |
67,1 |
446,9 |
-7,2 |
-2,3 |
|
4 |
2 |
Cascades inc. |
244 |
238 |
30 |
800 |
6 |
2,5 |
|
5 |
3 |
La Coop Fédérée |
165,4 |
162,5 |
53,8 |
307,2 |
2,9 |
1,8 |
|
6 |
4 |
AbitibiBowater inc. |
150,9 |
154,9 |
3,16 |
4790,1 |
-4 |
-2,6 |
|
7 |
S.O.# |
Ericsson Canada inc. |
150,8 |
137,12 |
100 |
150 |
13,68 |
10,0 |
|
8 |
5 |
Bâtirente |
108,5 |
89,2 |
27,62 |
392,8 |
19,3 |
21,6 |
|
9 |
S.O.# |
ABB inc. |
96,2 |
95,548 |
87,05 |
110,5 |
0,652 |
0,7 |
|
10 |
S.O.# |
Agropur |
90,8 |
92,9 |
53,4 |
170,2 |
-2,1 |
-2,3 |
|
Top 10 en 2011 en M $ |
2 093,6 |
|
Top 10 en 2010 en M $ |
2 007,1 |
|
Variation en M $ |
86,5 |
|
Variation en % |
4,3 |
*Actifs gérés en date du 31 décembre 2011.
** La valeur de 2010 a été ajustée depuis la dernière édition de ce palmarès.
# Cette société a choisi de ne pas soumettre ses informations l’an dernier et ne figurait donc pas au palmarès.
Top 50 des régimes CD au Canada
|
Rang |
Rang |
promoteur |
Actifs du régime CD en 2011 (en M $)* |
Actifs du régime CD en 2010 |
Pourcentage des actifs du régime investis en CD en 2011 (%) |
Actifs de l’ensemble du régime |
Variation des actifs (2010 à 2011) en M $ |
Variation des actifs (2010 à 2011) en % |
|
1 |
1 |
The Public Employees Pension Plan (Saskatchewan) |
4 832,5 |
4 788,0 |
100 |
4 832,5 |
44,5 |
0,9 |
|
2 |
2 |
Co-operative Superannuation Society Pension Plan |
2 479,1 |
2 534,0 |
80,4 |
3 083,0 |
-54,9 |
-2,2 |
|
3 |
3 |
Régime de retraite de l’Université de Colombie-Britannique |
1 411,0 |
1 381,0 |
100 |
1 411,0 |
30,0 |
2,2 |
|
4 |
4 |
Université Western Ontario |
1 063,4 |
1 103,3 |
99,3 |
1 069,5 |
-39,9 |
-3,6 |
|
5 |
5 |
Capital Pension & Benefits Administration (Saskatchewan) |
951,2 |
964,5 |
100 |
951,2 |
-13,3 |
-1,4 |
|
6 |
6 |
Groupe Co-operators Limitée |
728,7 |
744,1 |
100 |
728,7 |
-15,4 |
-2,1 |
|
7 |
7 |
Sobeys inc. |
691,9 |
667,9 |
68,67 |
1 002,7 |
24,0 |
3,6 |
|
8 |
10 |
Financière Manuvie |
576,9 |
569,9 |
37,1 |
1 554,7 |
7,0 |
1,2 |
|
9 |
9 |
Compagnie de la Baie d’Hudson |
562,8 |
582,0 |
43,6 |
1 180,0 |
-19,2 |
-3,3 |
|
10 |
8 |
ArcelorMittal Dofasco |
528,7 |
611,7 |
29,93 |
1 766,1 |
-83,0 |
-13,6 |
|
11 |
14 |
Les entrepôts Costco** |
479,4 |
418,5 |
67 |
717,1 |
60,8 |
14,5 |
|
12 |
11 |
Actra Fraternal Benefit Society |
469,2 |
485,4 |
99,7 |
470,4 |
-16,2 |
-3,3 |
|
13 |
12 |
Shell Canada |
457,0 |
443,0 |
13,5 |
3 379,0 |
14,0 |
3,2 |
|
14 |
16 |
Banque Royale du Canada** |
429,0 |
410,5 |
5,6 |
7 541,0 |
18,5 |
4,5 |
|
15 |
S.O.# |
Quebecor Media inc. |
426,2 |
399,9 |
36,81 |
700,0 |
26,3 |
6,6 |
|
16 |
13 |
Université de la Saskatchewan |
396,6 |
389,7 |
49,4 |
802,7 |
6,9 |
1,8 |
|
17 |
15 |
Manitoba School Boards Association |
368,0 |
362,6 |
100 |
368,0 |
5,4 |
1,5 |
|
18 |
19 |
Bombardier Trust (Canada) |
361,0 |
330,0 |
10,7 |
3 369,0 |
31,0 |
9,4 |
|
19 |
17 |
Potash Corporation of Saskatchewan, Inc. |
325,8 |
341,0 |
74,77 |
435,7 |
-15,2 |
-4,5 |
|
20 |
18 |
Vidéotron Limitée |
299,8 |
307,0 |
67,1 |
446,9 |
-7,2 |
-2,3 |
|
21 |
19 |
Gouvernement de Terre-Neuve et Labrador |
251,8 |
254,3 |
100 |
251,8 |
-2,5 |
-1,0 |
|
22 |
23 |
Cominco Pension Fund Coordinating Society (Teck Cominco Metals Ltd.) |
244,4 |
230,5 |
13 |
1 880,4 |
13,9 |
6,0 |
|
23 |
21 |
Cascades inc. |
244,0 |
238,0 |
30 |
800,0 |
6,0 |
2,5 |
|
24 |
32 |
Aliments Maple Leaf inc.** |
225,0 |
213,0 |
16,72 |
1 345,0 |
12,0 |
5,6 |
|
25 |
24 |
Cameco |
224,0 |
223,0 |
60,2 |
372,0 |
1,0 |
0,4 |
|
26 |
25 |
Christian Labour Association of Canada Pension Plan |
214,1 |
197,9 |
100 |
214,1 |
16,2 |
8,2 |
|
27 |
27 |
Régime de retraite de la Saskatchewan |
195,7 |
192,5 |
100 |
195,7 |
3,2 |
1,7 |
|
28 |
26 |
KPMG** |
196,1 |
195,0 |
65 |
301,0 |
1,1 |
0,6 |
|
29 |
28 |
Encana |
186,8 |
187,1 |
35,7 |
523,4 |
-0,3 |
-0,2 |
|
30 |
29 |
Safeway Canada |
185,1 |
185,7 |
35,4 |
523,0 |
-0,6 |
-0,3 |
|
31 |
31 |
Canadian YMCA Retirement Fund |
181,0 |
176,9 |
100 |
181,0 |
4,1 |
2,3 |
|
32 |
30 |
TransAlta |
172,5 |
179,2 |
37 |
463,0 |
-6,7 |
-3,7 |
|
33 |
33 |
Syncrude Canada Ltd. |
170,0 |
168,0 |
11 |
1 580,0 |
2,0 |
1,2 |
|
34 |
34 |
La Coop Fédérée |
165,4 |
162,5 |
53,8 |
307,2 |
2,9 |
1,8 |
|
35 |
40 |
Régime de retraite de Canadian Utilities Limited |
165,0 |
145,7 |
8,36 |
1 973,0 |
19,3 |
13,2 |
|
36 |
35 |
Canadian Baptist Ministries |
161,0 |
160,0 |
100 |
161,0 |
1,0 |
0,6 |
|
37 |
39 |
Toromont Industries Ltd. |
158,9 |
152,8 |
94,64 |
167,9 |
6,1 |
4,0 |
|
38 |
38 |
Agrium inc. |
158,5 |
153,3 |
48 |
333,7 |
5,2 |
3,4 |
|
39 |
36 |
AbitibiBowater inc. |
150,9 |
154,9 |
3,16 |
4 790,1 |
-4,0 |
-2,6 |
|
40 |
S.O.# |
Ericsson Canada inc. |
150,8 |
137,1 |
100 |
150,0 |
13,7 |
10,0 |
|
41 |
S.O.# |
Viterra Inc. |
146,3 |
141,0 |
20 |
720,7 |
5,3 |
3,8 |
|
42 |
43 |
Niagara Casinos |
141,0 |
136,0 |
100 |
141,0 |
5,0 |
3,7 |
|
43 |
S.O.# |
Catholic Independant Schools of Vancouver Archidiosce |
140,8 |
112,7 |
100 |
140,8 |
28,1 |
24,9 |
|
44 |
41 |
Talisman Energy Inc. |
138,5 |
140,9 |
65,86 |
210,3 |
-2,4 |
-1,7 |
|
45 |
45 |
PepsiCo Canada |
135,7 |
128,6 |
79,98 |
169,6 |
7,0 |
5,5 |
|
46 |
47 |
Golder Associates Ltd. |
134,4 |
127,6 |
96,2 |
139,6 |
6,8 |
5,3 |
|
47 |
44 |
Financière Sun Life |
134,1 |
130,2 |
9,9 |
1 358,2 |
3,9 |
3,0 |
|
48 |
42 |
Régime de retraite de la Guilde de la marine marchande (Division de l’ouest) |
127,2 |
138,5 |
100 |
127,2 |
-11,3 |
-8,2 |
|
49 |
48 |
Société canadienne du sang |
122,7 |
126,0 |
40,0 |
306,1 |
-3,3 |
-2,7 |
|
50 |
46 |
Régime de retraite BCGEU |
120,3 |
128,6 |
100,0 |
120,3 |
-8,3 |
-6,5 |
|
Rang |
Rang |
promoteur |
Actifs du régime CD en 2011 (en M $)* |
Actifs du régime CD en 2010 |
Actifs de l’ensemble du régime |
Variation des actifs (2010 à 2011) en M $ |
Variation des actifs (2010 à 2011) en % |
|
Top 50 2011 en M $ |
22 979,9 |
|
Top 50 2010 en M $ |
22 851,5 |
|
Variation en M $ |
128,4 |
|
Variation en % |
0,56 |
* Actifs gérés en date du 31 décembre 2011.
** La valeur de 2010 a été ajustée depuis la dernière édition de ce palmarès.
# Cette société a choisi de ne pas soumettre ses informations l’an dernier et ne figurait donc pas au palmarès.
Canada Trust Money Purchase Plan n’apparaîtra plus dans le Top 50 puisque son régime CD a été liquidé.
Fairmont Raffles n’apparaîtra plus dans le Top 50 des régimes CD cette année, puisqu’ils ont choisi de ne plus participer au sondage.
Suncor Energy n’apparaîtra plus dans le Top 50 puisque son régime CD a été liquidé.
Les données indiquées proviennent des sociétés. Avantages ne peut être tenu responsable des résultats publiés. Seules les sociétés qui ont répondu au sondage figurent dans ce classement.